• EVENTOS
  • WEBSITE

    08

    até

    SET

    09

    SET

  • LOCAL

  • COORDENAÇÃO: Prof.Durval Dourado Neto (ESALQ/USP) e GELQ – Grupo de Estudos Luiz de Queiroz

    OBJETIVO: Difundir tecnologias ligadas aos principais aspectos produtivos da cultura da soja; Relatar a atual situação econômica e científica do setor; Gerar integração entre os participantes, palestrantes, empresas e instituições.

    PÚBLICO ALVO: Produtores, profissionais da área agrícola, pesquisadores, associações e instituições públicas, estudantes, negociadores e empresas envolvidas na cadeia produtiva de soja.

    PROGRAMA*

    08/09 - quinta-feira

    07:00 – 08:00 Recepção de entrega de kits

    08:00 – 08:45 Painel 1 – Manejo da resistência de plantas daninhas e novas tecnologias - Prof. Pedro Christoffoleti ( ESALQ/USP)

    08:45 – 09:00 Discussão

    09:00 – 09:30 Intervalo

    09:30 – 10:15 Painel 2 – Manejo de doenças na cultura da soja - Cláudia Godoy (Embrapa Soja)

    10:15 – 10:30 Discussão

    10:30 – 10:45 Momento Divulgação

    10:45 –11:30 Painel 3 – O manejo integrado de pragas na evolução da soja - Dirceu Gassen (Consultor)

    11:30 –11:45 Discussão

    11:45 - 12:00 Encerramento

    12:00 – 14:00 Intervalo

    14:00 – 14:45 Painel 4 – Nutrição e adubação para soja de altas produtividades - Prof. Godofredo César Vitti (ESALQ/USP)

    14:45 – 15:00 Discussão

    15:00 – 15:15 Momento divulgação

    15:15 – 16:00 Painel 5 – Nematoides em Soja: identificação e manejo - Waldir Dias (Embrapa Soja)

    16:00 – 16:15 Discussão

    16:15 – 16:45 Intervalo

    16:45 – 17:30 Painel 6 – Melhoramento e uso de cultivares resistentes à Ferrugem Asiática da soja - Alexandre Garcia (TMG)17:30 – 17:45 Discussão

    17:45 Encerramento do dia

    09/09 - sexta-feira

    08:00 – 08:45 Painel 7 - Manejo para alta produtividade de soja - Prof. Durval Dourado Neto (ESALQ/USP)

    08:45 – 09:00 Discussão

    09:00 – 09:30 Intervalo

    09:30 – 10:15 Painel 8 - Sustentabilidade no sistema de produção: safra soja e milho safrinha – Sergio Alexandrino (KWS)

    10:15 – 10:30 Discussão

    10:30 – 10:45 Telemetria em Pulverização - Alan de Almeida Barros Leite

    10:45 – 11:30 Painel 09 - Agricultura de precisão com bom senso - Fernando Martins ( Agroexata)

    11:30 –11:45 Discussão

    11:45 - 12:00 Encerramento

    12:00 – 14:00 Intervalo

    14:00 – 14:45 Painel 10 - Desafio entre qualidade de área tratada e qualidade de aplicações em soja - Luis César Pio (Herbicat)14:45 – 15:00 Discussão

    15:00 – 15:15 Momento divulgação

    15:15 – 16:00 Painel 11 – Princípios e fundamentos do zoneamento agrícola da soja - Sérgio Luiz Gonçalves (Embrapa)

    16:00 – 16:15 Discussão

    16:15 – 16:45 Intervalo

    16:45 – 17:30 Painel 12 - Tendências Mercadológicas do Agronegócio com o foco na Soja - Vlamir Brandalizze (Consultor de Mercados Agrícolas; Diretor da Brandalizze Consulting)

    17:30 – 17:45 Discussão

    17:45 Encerramento

    *Programação sujeita a alterações.

    NÚMERO DE VAGAS: 450

    TAXA DE INSCRIÇÃO

    Até 12/08

    - Profissional – R$ 200,00

    - Estudante – R$ 100,00

    Após 12/08

    - Profissional – R$ 250,00

    - Estudante – R$ 175,00

CADASTRO DE NEWS
  • Receba por e-mail as últimas notícias sobre agricultura